精密蚀刻·一站无忧——您的金属蚀刻全流程解决方案专家!
手机:13521897258
电话:010-67566879
邮箱:photo_etching@163.com
地址:北京大兴区兴华大街绿地财富中心B座701
发布时间:2026-09-08 点此:9356次
工业铭牌是固定在设备、机械、仪器上的标识牌,用于标注型号、规格、制造商、技术参数、警示说明、序列号与合规标志。它既是产品的"身份证",也是品牌在客户现场长期露出的载体。
材质不是先选的,是被下面四项推出来的。这四项没定,讨论"用不锈钢还是铝"没有意义。
| 先定什么 | 影响 | 怎么判断 |
| 使用环境 | 决定材质与表面处理 | 室内干燥 / 户外日晒雨淋 / 沿海高盐 / 高温 / 油污 / 清洗剂频繁接触 |
| 预期寿命 | 决定工艺路线 | 与设备同寿命(10年以上)/ 中期(5年左右)/ 随耗材更换 |
| 安装方式 | 决定厚度与背胶 | 背胶贴合 / 铆钉 / 螺丝 / 卡槽嵌入 / 悬挂 |
| 合规要求 | 决定材料与标识方式 | 出口电气需 UL 969 的耐久性标记;食品接触需对应材质报告;RoHS/REACH 需材质声明 |
| 材质 | 典型牌号 | 常用厚度 | 耐蚀性 | 相对成本 | 典型应用 |
| 不锈钢 | 304 / 316L / 430 | 0.3–2.0 mm | 好 | 中 | 户外设备、医疗器械、工程机械、电梯 |
| 铝(裸板) | 5052 / 6061 | 0.3–3.0 mm | 一般,需表面处理 | 低 | 室内家电、机柜、轻工设备 |
| 阳极氧化铝 | 5052 / 6061 + 阳极氧化 | 0.5–1.5 mm | 好,氧化膜硬度较高 | 中 | 3C 外观件、仪器面板、医疗设备 |
| 铜 / 黄铜 | H62 / T2 | 0.3–2.0 mm | 需仿古或钝化处理 | 中高 | 奖牌、纪念牌、高端装饰件 |
| 镀锌钢 | SGCC | 0.5–2.0 mm | 切口与边缘易锈 | 低 | 配电箱、机柜、成本敏感设备 |
| PET / PC 覆膜 | 塑料基材 | 0.1–1.0 mm | 较差,依赖覆膜 | 低 | 序列号标签、条码、防伪码 |
这是询价时经常被问到、也容易说过头的参数。字符高度下限不是"设备精度"决定的,而是工艺本身的图形分辨率决定的。低于下限不是做不出来,而是良率急剧下降、笔画断裂风险高。
| 工艺 | 字符高度下限 | 说明 |
| 丝网印刷 | 约 1.5 mm | 受网目与油墨扩散限制,更小易糊版 |
| 化学蚀刻(常规菲林) | 约 0.8 mm | 铭牌主流工艺,可填漆成色 |
| 化学蚀刻(高精度菲林/LDI) | 约 0.3 mm | 需更薄板材与更严格的侧蚀控制,成本上升 |
| 激光雕刻 | 约 0.3–0.5 mm | 无需制版,改版较快;对比度依赖材料 |
| 光刻(高端标牌) | 约 0.1 mm | 用于精密仪器面板,成本高 |
除了高度,还有两个参数会影响可读性:笔画宽度(一般不小于字符高度的 1/8,否则蚀刻时细笔画容易断)和字间距(过密会导致蚀刻液滞留、笔画粘连)。所以设计稿里把字做得又小又细,是铭牌打样失败的常见原因。建议在出图阶段就把这两条一并核对。
蚀刻铭牌通常是"蚀出凹槽 + 填入色漆",深度决定颜色饱满度,但深度也带来一个副作用:侧蚀。药液在向下溶解的同时也向侧面溶解,深度越大,侧蚀量越大,笔画边缘就越容易变圆、变细。
实际生产中,铭牌填漆的凹槽深度多在 0.02–0.10 mm 区间。这个区间能使漆层有足够厚度显色,又不至于让侧蚀吃掉细笔画。深度做到 0.2 mm 以上时,最小可做字符高度会明显放大,且边缘清晰度下降——所以"深度越深越显档次"是个误解,深蚀适合大面积色块,不适合细密文字。
另外,深度不应超过板厚的 50%。以 0.5 mm 板做 0.3 mm 深蚀,背面会留下明显的凹痕,正面也会因局部减薄出现变形。薄板深蚀是铭牌变形的主要原因之一。
这一节是纠纷高发区,原因是附着力测试存在两套互不通用的分级体系,很多合同把两者混着写,导致验收时无法判定。
| 项目 | 测试方法 | 合格判定 |
| 字符清晰度 | 目视 + 10 倍放大镜;条码可用扫码验证 | 笔画连续、无断裂、无缺角,边缘无明显毛刺 |
| 附着力(法一) | ISO 2409 划格法 | 分级为 Gt0–Gt5,Gt0 为无脱落等级;通常要求 ≤ Gt1 |
| 附着力(法二) | ASTM D3359 Method B 划格法 | 分级为 5B–0B,5B 为无脱落等级;通常要求 ≥ 4B |
| 色差 | 分光测色仪,CIELab 色空间 | ΔE ≤ 2(依客户色板与容差要求确定) |
| 盐雾 | ASTM B117 中性盐雾 | 时长与判定由使用环境与客户标准确定,需在合同中写明 |
| 高低温循环 | 按约定温区与循环数 | 无开裂、无起泡、无变形 |
| 方式 | 适用 | 注意事项 |
| 丙烯酸泡棉胶(VHB 类) | 平面贴合,中等以上尺寸铭牌 | 粘接强度高、耐候性好;需清洁并加压贴合,曲面与粗糙面效果差 |
| 普通亚克力双面胶 | 小尺寸、室内、轻载荷 | 成本低;长期高温或户外易失效 |
| 环氧结构胶 | 高强度、不要求拆卸 | 固化时间较长;需拆卸时须加热或机械方式分离 |
| 铆钉 / 螺丝 | 厚板、需可拆卸、受力部位 | 需预留孔位与沉头;孔径公差要与铆钉匹配 |
| 卡槽嵌入 | 设备面板预留槽位 | 对铭牌外形与厚度公差要求更高 |
胶带选型有个容易被忽略的点:铭牌与设备表面的热膨胀系数不同。大尺寸铝牌贴在钢制机柜上,温差变化时两者的伸缩量不一致,长期会导致边缘翘起。尺寸超过约 150 mm 时,建议改用机械固定或在中间增加固定点。
需求确认。尺寸、材质、厚度、图形复杂度(是否含二维码与多色)、数量、使用环境、合规要求。
图纸交付。提供 AI / CDR / PDF / DXF 任一格式,注明字符高度、颜色分区与镂空要求。只提供位图或手绘稿时,需先矢量化——位图直接制版会导致边缘锯齿。
工艺评估。确认是否需要多次曝光、蚀刻深度、填色或电镀方案、背胶类型、是否需要预留安装孔。
报价。构成通常为:制版费 + 单件加工费 × 数量 + 后处理费 + 运费。具体金额随尺寸、材质、图形复杂度与批量变化,需按项目核算。
合同与付款。约定交期、验收标准(写清采用哪套附着力标准)、样品确认方式。
打样。首次合作建议先打样,确认颜色、字体、深度、背胶后再批量。样品的确认标准应写入合同,避免批量验收时争议。
量产。按确认的样件组织生产。
检验。外观、字符、尺寸、色差、附着力按合同约定逐项执行;盐雾与高低温等环境项目按需送检。
包装发货。贴面保护膜 + 内衬分隔 + 外箱,避免运输刮擦。出口订单按约定提供原产地证与商业发票。
把下面这段直接填好发过去,可以省掉好几轮来回:
询价内容: 1. 名称:______ 设备铭牌 2. 尺寸:______ × ______ mm 3. 材质与厚度:______(如 304 不锈钢 1.0 mm) 4. 工艺:化学蚀刻 + 填漆(或其他) 5. 表面处理:拉丝/镜面/阳极氧化/喷涂 6. 背胶或安装:VHB 背胶/螺丝孔/卡槽 7. 数量:______ 件 8. 期望交期:______ 9. 使用环境:室内/户外/沿海/高温/食品接触 10. 合规要求:UL 969/RoHS/材质报告(如有) 11. 附件:图纸 + 参考样品照片
下面这些维度是采购方评估供应商时通常要看的。这里只列核查项,不给分值——具体的权重和合格线应由你的项目需求决定,而不是由供应商替你打分。
| # | 核查项 | 怎么核 |
| 1 | 是否自有工厂 | 要求提供厂房实拍或安排验厂,贸易商与工厂的报价结构与交期稳定性差别很大 |
| 2 | 工艺覆盖范围 | 蚀刻、激光、丝印、喷涂各有适用场景,能覆盖多种工艺的供应商方案选择更多 |
| 3 | 材料覆盖 | 能否加工你需要的材质牌号,尤其 316L 与特殊铝合金 |
| 4 | 可加工幅面上限 | 与你的铭牌尺寸比对,超幅面需拼接,接缝是外观缺陷 |
| 5 | 最小字符能力 | 直接给一个含小字的图,看打样结果,比口头表述可靠 |
| 6 | 体系与产品认证 | 按项目要求核实,索要证书编号并在发证机构官网查证;没有的不要轻信 |
| 7 | 起订量 | 与你实际用量匹配,小批量单价通常更高 |
| 8 | 打样能力与收费 | 明确打样周期、费用及是否可抵货款 |
| 9 | 检测能力 | 问清哪些项目自检、哪些送第三方;这决定了质保争议时的举证能力 |
| 10 | 出口经验 | 涉及出口时确认单证、包装与口岸操作是否熟练 |
| 11 | 响应与售后 | 看首次沟通的响应速度与技术回复质量,比看宣传页有效 |
| 12 | 质量追溯 | 能否按批次追溯材料与工艺参数,出现批量问题时能否定位 |
Q1:铭牌一定要用不锈钢吗?铝可以吗?
不一定。室内、寿命中等的家电与电子设备用铝完全够,建议做阳极氧化以提高表面硬度与耐蚀性;户外设备优先 304 或 316L 不锈钢;沿海高盐或频繁接触含氯清洗剂的环境用 316L。食品机械接触面除材质本身,还需符合相应的食品接触材料要求,需索要材质报告确认。
Q2:蚀刻铭牌和丝印铭牌哪个更耐用?
两者的失效机理不同。蚀刻是凹槽填漆,图案位于材料表面之下,耐磨性好,但填漆本身是高分子材料,长期日晒与擦拭也会老化变色;丝印是表面油墨层,多色方便、成本低,但油墨层存在磨损与脱落可能。判断依据应是使用部位:高摩擦、户外长期暴晒选蚀刻;室内、多色、成本敏感可考虑丝印。两者也可以组合,蚀刻做主体、丝印做辅助信息。
Q3:铭牌上的字最小能做到多小?
化学蚀刻常规可做到字符高度约 0.8 mm;采用高精度菲林或 LDI 可到 0.3 mm 左右,但需要更薄板材与更严格的侧蚀控制,成本上升。低于 0.3 mm 一般建议改用激光雕刻或光刻。除高度外还要看笔画宽度(不小于字符高度的约 1/8)与字间距,这两项不达标,即使高度够也会糊。
Q4:铭牌必须打样吗?可以直接批量吗?
建议首次合作先打样。颜色、字体、深度、背胶这四项在图纸上很难完全表达,样件确认能把风险前置。样品确认标准应写入合同,作为批量验收依据。是否可以直接批量取决于你是否用过这家供应商、以及该图形是否为其成熟工艺。
Q5:铭牌用什么背胶?
平面贴合、中等以上尺寸常用丙烯酸泡棉胶(VHB 类),粘接强度与耐候性较好,但对表面清洁度与压合工艺有要求,曲面和粗糙面效果差。小尺寸室内件可用普通亚克力双面胶;不要求拆卸时可用环氧结构胶;需可拆卸或受力部位建议机械固定。注意大尺寸铭牌与基材热膨胀不一致会导致翘边,超过约 150 mm 建议增加固定点。
Q6:铭牌厚度选多少?
常规 0.5–1.0 mm。薄板(0.3 mm)适合平面背胶贴合,但蚀刻深度必须相应减小,否则会变形;厚板(1.5–2 mm)适合机械安装与螺丝固定,也更能承受深蚀。厚度与蚀刻深度是联动关系,深度不宜超过板厚的 50%。
Q7:UL 认证产品的铭牌有什么特殊要求?
UL 969 对标记的耐久性有要求,通常需要耐久性标记方式(蚀刻、激光雕刻等),而非普通贴纸或未加保护的丝印;字符尺寸、内容格式(制造商名称、型号、电气额定值、UL 文件号)需符合相应产品标准的规定。具体条款随产品类别不同,建议在项目初期就与认证机构确认,而不是做完再改。是否具备 UL 相关经验,可以直接要求对方提供过往案例的标记方式说明。
Q8:交期一般多长?
与图形复杂度、材质、后处理是否外协、以及当时的排产情况都有关。打样通常快于批量,批量交期需在下单时确认。急单能否插单取决于产能余量,建议在合同里约定明确的交付节点与延期处理方式,而不是依赖口头约定。
把第八节的询价内容与图纸发过来,我们会先做一次可制造性评审:字符高度与笔画宽度是否落在工艺能力内、蚀刻深度与板厚是否匹配、背胶或安装方式是否适合你的基材,然后给出方案与报价。图纸评审阶段的技术沟通不收费;涉及环境试验或认证配合的深度服务另行商定。
8848sign(北京正盛鸿成电子科技)从事金属蚀刻加工,自有厂房与多条蚀刻生产线,可加工不锈钢、铝、铜、黄铜、镀锌钢等材质,工艺覆盖化学蚀刻、填漆、拉丝、阳极氧化配套与激光雕刻。相关能力可参见化学蚀刻工艺与不锈钢蚀刻加工栏目。
说明:本文所列材质特性、工艺能力区间与验收方法均为行业常规参考,用于选型初判,不构成对具体产品的性能承诺。盐雾、高低温、附着力等检测项目的执行方式与合格判定,以双方合同约定为准;本文不声称任何未取得的体系或产品认证。实际交付以确认的图纸、样品及检验报告为准。
相关内容:工业标牌制作 · 铝铭牌蚀刻 · 如何选择合适的金属铭牌 · 联系我们
8848sign 金属蚀刻加工
相关推荐